Pannolini lavabili, parliamo di numeri

Scritto da alena on .

Pannolini usa e getta e pannolini lavabili presentano entrambi vantaggi e svantaggi. Da quando gli usa e getta sono comparsi sul mercato, sono stati preferiti da gran parte dei consumatori per la loro praticità d'uso.

Tuttavia, esistono molte buone ragioni per scegliere i pannolini lavabili. Rinunciando alla comodità di un prodotto usa e getta, i genitori che optano per i pannolini lavabili vengono ripagati da grandi benefici per essi stessi, per il proprio figlio e per la collettività.

In sintesi, i vantaggi dei pannolini lavabili sono: rispetto dell’ambiente, salute del bambino, buona tenuta pipì, risparmio per le famiglie e risparmio per la collettività.

Partiamo dagli ultimi due punti e parliamo di costi:

Pannolini usa e getta:

età bambino

n° di cambi al giorno

n° pannolini

Economico

 

Multi pacco

 

TopGamma

 

0-6 mesi

9

1647

280

395

461

6-12 mesi

8

1464

249

351

410

12-18 mesi

6

1098

187

264

307

18-24 mesi

5

915

156

220

256

24-30 mesi

4

732

124

176

205

 

totale

5856

996

1406

1639

 

Pannolini lavabili:

I prezzi per una ventina di pannolini lavabili vanno da un minimo di 138 euro ad un massimo di 480 euro. Tenendo conto del costo di acqua, energia e detersivo alla spesa dei pannolini dobbiamo aggiungere indicativamente 140 euro totali.

Non serve essere delle cime in matematica per capire il risparmio enorme che si ha scegliendo i pannolini lavabili.

Ci sono inoltre diversi comuni “amici dei pannolini lavabili” che ne incentivano l’acquisto aiutando le famiglie a sostenere la spesa.

Tutti i dati riportati si trovano nel sito: www.nonsolociripa.it

Presso il nostro punto vendita potete trovare i pannolini della ditta Italmami, passate a trovarci e risponderemo a tutte le vostre domande.

collage pannolini